Lar Tecnologia de grupos geradores a diesel

Como Calcular o Consumo de Combustível e o Custo de Funcionamento do Gerador Diesel

Como Calcular o Consumo de Combustível e o Custo de Funcionamento do Gerador Diesel

November 06, 2026
Power Insights  ·  ZTA Power Technical Team

Como Calcular o Consumo de Combustível e o Custo Operacional de um Gerador Diesel

O método de quatro números que transforma uma placa de identificação em uma conta mensal de diesel — com exemplos práticos de 120 kW a 400 kW

Resposta Rápida

Para calcular o consumo de combustível de um gerador a diesel, multiplique o consumo de combustível a plena carga do motor (litros por hora) por um fator de carga, e depois multiplique pelas horas de funcionamento e pelo preço local do diesel. Um gerador a diesel consome aproximadamente 210–215 g de combustível por kWh a 100% de carga, e o fator de carga prático a 50–75% de carga é de cerca de 0,38 a 0,65 do consumo a plena carga. Um número, três multiplicações — este é o cálculo completo.

Principais Conclusões

  • O consumo de combustível não é linear. A meia carga, o motor ainda consome cerca de 38% do combustível de plena carga — essa penalidade fixa de 8% em marcha lenta é onde a maioria das contas de diesel apresenta desperdício.
  • O ponto ideal de eficiência está entre 50% e 75% de carga, onde o consumo específico de combustível atinge o mínimo de aproximadamente 162–207 g/kWh.
  • A 100% de carga, a eficiência cai ~13% em comparação com a carga de 50% — um grupo gerador de 400 kW consome 211 g/kWh a plena carga, mas apenas 162 g/kWh a meia carga.
  • Custo operacional = combustível + óleo + filtros + mão de obra de manutenção. O combustível normalmente representa 70–85% do total; o restante é fácil de esquecer e fácil de calcular.
  • Nunca use a potência em regime de emergência (standby) para estimar o combustível. As potências principais (prime) e de emergência (standby) diferem em cerca de 10%, e a norma ISO 8528-1:2018 define exatamente como.

Toda cotação de gerador a diesel termina com a mesma pergunta — “mas quanto vai me custar para operar?” A resposta honesta é que o preço da máquina é um valor único, enquanto a conta de combustível chega todos os meses durante os próximos quinze anos. Fazer o cálculo correto vale mais do que negociar um desconto.

01A Única Fórmula de Que Você Precisa

Três entradas impulsionam todo o modelo: o consumo de combustível a plena carga do motor, o fator de carga em que você realmente opera e as horas de funcionamento. Todo o resto é um multiplicador.

Combustível por hora (L/h) = Consumo a plena carga (L/h) × Fator de carga
Combustível por dia (L) = Combustível por hora × Horas de funcionamento
Custo operacional (USD/dia) = Combustível por dia × Preço do diesel (USD/L)O fator de carga converte um valor de 100% no seu ponto operacional real. Não é uma linha reta — veja a curva na Seção 03.

Para uma verificação rápida de ordem de grandeza antes de ter a ficha técnica em mãos, use o atalho de consumo específico:

Combustível por hora (L/h) ≈ kW × g/kWh ÷ (densidade × 1000)A 213 g/kWh e densidade do diesel de 0,835 kg/L: 200 kW × 213 ÷ 835 = 51,0 L/h. Isto coincide com o valor da ficha técnica do ZTA 200 kW Cummins de 57 L/h a 100% de carga principal, uma vez considerada a eficiência elétrica do alternador — razão pela qual deve utilizar sempre os L/h do fabricante, e não o número apenas do motor.

Esse valor de densidade não é um palpite. A EN 590, a especificação europeia para gasóleo, define a densidade a 15 °C como 0,820–0,845 kg/L, sendo 0,830–0,835 kg/L o valor típico. Utilize 0,835 para climas quentes e 0,845 para misturas de arranque a frio no inverno.

02Os Três Números da Ficha Técnica que Deve Ler Primeiro

A maioria das estimativas de combustível falha antes de começar a aritmética, porque é escolhido o número errado da folha de especificações. Três valores importam:

1. Consumo específico de combustível (g/kWh) — a impressão digital de eficiência

Este é o verdadeiro valor de economia do motor e é independente do tamanho. Os motores diesel industriais modernos, turboalimentados e pós-arrefecidos, situam-se tipicamente em 205–220 g/kWh a carga total. As unidades mais antigas de aspiração natural podem atingir 240–260 g/kWh. Ao comparar dois fornecedores, este único número resolve a questão.

2. Consumo a plena carga em L/h — o número que efetivamente multiplica

Já convertido em volume, já contabilizando a carga do alternador. Retire-o diretamente da ficha técnica do grupo gerador, e não da ficha técnica do motor. A diferença entre ambos é de 10–18% e corresponde inteiramente a perdas no alternador e na ventoinha.

3. A classe de potência — PRP, ESP, COP ou LTP

A norma ISO 8528-1:2018 define estas quatro potências, e elas não são intercambiáveis. Um grupo de emergência em standby (ESP) está limitado a 200 horas por ano; um grupo de potência principal (PRP) funciona um número ilimitado de horas com um fator de carga médio de 24 horas limitado a 70% e uma tolerância de sobrecarga de 10% durante uma hora em cada doze. Dimensionar o combustível com base na potência de standby subestima o consumo em cerca de um décimo — e, se utilizar um grupo com classificação de standby como potência principal, estará a sair do seu âmbito de projeto.

Classe de potência Máx. de horas / ano Carga média 24 h Sobrecarga Uso típico
COP — Contínuo Ilimitado 70–100%, constante Nenhum Usinas de base, redes isoladas
PRP — Principal Ilimitado ≤ 70% 10% por 1 h / 12 h Locais fora da rede, acampamentos de mineração, redes instáveis
LTP — Tempo Limitado ≤ 500 Até 100% Nenhum Corte de pico, redução de carga
ESP — Emergência ≤ 200 ≤ 70% Nenhum Hospitais, centros de dados, edifícios

 

Fonte: ISO 8528-1:2018, Grupos geradores de corrente alternada acionados por motores alternativos de combustão interna — Parte 1: Aplicação, potências nominais e desempenho. A revisão de 2018 também introduziu as classificações DCP (energia para centros de dados) e MAX.

03Por que meia carga não significa metade do combustível

Esta é a parte que quase todas as calculadoras online erram. O consumo de combustível não é proporcional à carga, porque uma grande parte da queima é destinada a vencer o atrito interno, acionar a bomba de água, a bomba de óleo e o ventilador de refrigeração — custos que existem quer esteja a consumir corrente ou não.

Uma aproximação de engenharia prática amplamente utilizada na indústria assume a forma:

Fator de carga = 0.08 + 0.30 L + 0.62 L²    (L = carga como fração da potência nominal)Calibrado em relação às fichas técnicas da ZTA Power: em L = 1.0 o fator é exatamente 1.00, portanto os valores a plena carga coincidem com os dados do fabricante por construção; em L = 0.5 o fator é 0.385.

Analisando para três grupos geradores reais da nossa gama de produção atual:

Tabela 1 — Consumo horário de combustível e consumo específico por carga

Grupo gerador Plena carga
L/h (PRP)
Carga de 25%
L/h
Carga de 50%
L/h
Carga de 75%
L/h
Carga de 100%
L/h
120 kW / 150 kVA
Perkins 1106A-70TAG2
33.4 6.5 12.9 21.8 33.4
200 kW / 250 kVA
Cummins 6CTAA8.3-G9
57.0 11.0 21.9 37.3 57.0
400 kW / 500 kVA
Cummins QSZ13-G3
101,0 19,6 38,9 66,0 101,0

 

Valores de carga plena obtidos diretamente das fichas técnicas publicadas da ZTA Power; valores de carga parcial derivados utilizando a curva de fator de carga acima e cruzados com os mapas de combustível específicos do motor.

Tabela 2 — Eficiência por kWh: o ponto ideal não está na carga máxima

Grupo gerador @ 25% de carga @ 50% de carga @ 75% de carga @ 100% de carga
120 kW / 150 kVA 180 g/kWh 179 g/kWh 203 g/kWh 232 g/kWh
200 kW / 250 kVA 184 g/kWh 183 g/kWh 207 g/kWh 238 g/kWh
400 kW / 500 kVA 163 g/kWh 162 g/kWh 184 g/kWh 211 g/kWh

 

Consumo específico = litros por hora × 835 g/L ÷ kW fornecidos. A conversão assume uma densidade de diesel de 0,835 kg/L de acordo com a norma EN 590.

A 50% de carga, um grupo de 400 kW fornece cada kWh com 162 gramas de combustível. A 100% de carga, ele precisa de 211 gramas — a mesma máquina, 30% mais combustível por unidade de trabalho.

04De Litros a Dólares: O Modelo de Custo Operacional

O combustível é o principal destaque, mas o custo operacional completo tem quatro linhas. Os clientes que fazem orçamento apenas para o combustível geralmente são surpreendidos no segundo ano, quando os intervalos de manutenção de 500 horas começam a surgir em grupos em uma frota de várias unidades.

As quatro linhas de custo

Combustível (70–85%). Calculado com o método acima. A única linha que escala diretamente com as horas — e a única que você pode genuinamente reduzir por meio de redimensionamento e gestão de carga.

Óleo lubrificante (3–6%). O intervalo de troca é definido pelo fabricante do motor (OEM) — comumente 500 horas nas unidades Cummins 6CTA e Perkins da série 1100. Um motor industrial de 6 cilindros comporta aproximadamente 20–24 litros de óleo no cárter; adicione 10–15% para a substituição do filtro e completagem entre as trocas.

Filtros e consumíveis (3–6%). Filtro de combustível, filtro de ar, filtro de óleo lubrificante, condicionador de líquido de arrefecimento e inspeção de correias, todos no mesmo ciclo de 500 horas. Os filtros de ar são o item mais frequentemente subestimado em canteiros empoeirados — a operação em mineração e construção civil pode reduzir pela metade o intervalo nominal.

Mão de obra e tempo de inatividade (5–10%). Geralmente uma taxa de deslocamento fixa mais taxa horária, portanto, a manutenção programada é muito mais barata do que o reparo reativo. Um grupo gerador mantido dentro do cronograma atinge mais de 20.000 horas antes de uma revisão geral; um operado até a falha normalmente não atinge.

Tabela 3 — Exemplo de custo anual de combustível, 400 kW de potência principal em três pontos de carga

Ponto de operação L/h Litros / 1.000 h Custo a USD 0,90/L vs 75% de carga
1.000 h a 50% de carga (200 kW) 38,9 38.885 USD 34.997 −41%
1.000 h a 75% de carga (300 kW) 66,0 66.029 USD 59.426 linha de base
1.000 h a 100% de carga (400 kW) 101,0 101.000 USD 90.900 +53%

 

Preço do diesel exibido como uma referência neutra; substitua pelo preço do seu combustível no local de entrega. Valores arredondados.

Leia essa tabela com atenção, porque ela oculta uma decisão comercial. Operar com 50% da carga custa 41% menos em termos absolutos — mas entrega metade da energia. Por kWh, a faixa de 50 a 75% é onde o dinheiro é eficiente; o gasto absoluto é uma função de quanta energia você realmente precisa produzir.

05Cinco Entradas Que Quebram a Estimativa

A fórmula é simples. A realidade não é. Estas cinco variáveis alteram habitualmente uma estimativa de combustível em 10–40%, e cada uma delas deve ser discutida antes de um grupo gerador ser especificado.

Entrada Efeito no consumo Como corrigi-lo
Forma do perfil de carga Uma carga constante de 70% é mais eficiente do que alternar entre 20% e 100%. Cada oscilação passa pela região de baixa eficiência duas vezes. Peça um registo de carga de 24 horas. Se não tiver nenhum, instale um registador de dados durante duas semanas antes de encomendar.
Altitude Acima de 1.000 m, a potência desclassifica-se em cerca de 3% por 500 m. A percentagem de carga aumenta para a mesma procura de kW, empurrando o motor em direção à carga total. Aplique a tabela de desclassificação do fabricante do motor e, em seguida, volte a traçar o ponto de carga na curva.
Temperatura ambiente Acima de 40 °C, cerca de 3% de desclassificação da potência por 5 °C, mais um maior consumo de energia da ventoinha de arrefecimento. Especifique a condição de projeto ambiente no local, e não no porto de partida.
Qualidade do combustível O gasóleo com alto teor de enxofre ou contaminado aumenta o consumo, suja os injetores e encurta a vida útil do filtro. A entrada de água é a principal causa de falhas no sistema de combustível. Especifique o grau EN 590 ou ASTM D975 e instale um separador de água e combustível — uma opção padrão em todos os grupos ZTA.
Longos períodos ao ralenti Funcionar com menos de 30% de carga durante períodos prolongados causa a acumulação de resíduos no escape (wet stacking): combustível não queimado e carbono acumulam-se no escape e diluem o óleo. Aplique uma regra de carga mínima de 40–50%, ou adicione um banco de carga. Subcarregar é mais prejudicial do que sobrecarregar ligeiramente.

06Como medir o consumo real no local

Os cálculos levam-no à especificação. A medição diz-lhe se a máquina na sua fundação está a comportar-se bem. Três métodos, por ordem crescente de rigor:

Método A — Vareta e conta-horas (gratuito, ±5%)

Encha o depósito diário até um nível marcado, registe o conta-horas, funcione durante um período definido, reabasteça até à marca idêntica a partir de um recipiente graduado. Divida os litros pelas horas. Faça isto durante pelo menos três dias para suavizar a variação de carga.

Método B — Registo de dados do controlador (melhor valor)

Os controladores modernos registam diretamente os kWh e o combustível utilizado. O Painel de controle Deepsea DSE6120 instalado de série nos grupos geradores ZTA inclui um registro configurável de 100 eventos, monitoramento acumulado de kWh/kVAh/kVArh e um monitor de consumo de combustível — o suficiente para gerar um relatório de consumo mensal sem comprar instrumentos. Exporte o registro trimestralmente e compare g/kWh com a ficha técnica. Um desvio superior a 8% indica desgaste nos injetores ou filtro de ar sujo.

Método C — Teste gravimétrico (precisão laboratorial)

Pese o suprimento de combustível em uma balança, opere em etapas de carga fixa por um tempo fixo, pese novamente. É assim que os fabricantes de motores produzem suas curvas publicadas, e como nossos próprios testes de aceitação de fábrica são realizados em cada unidade antes da embalagem — detalhes no estudo de caso abaixo.

Caso Prático · Teste de Aceitação de Fábrica ZTA Power
De onde vem o valor de 33,4 L/h

Um grupo gerador de 120 kW / 150 kVA construído com o motor Perkins 1106A-70TAG2 e um alternador Leroy-Somer é testado em nossa fábrica em Xiamen antes do envio, e não apenas montado e encaixotado. O teste de carga submete a unidade a 25%, 50%, 75% e 100% da potência principal em etapas, mantendo cada ponto até que as temperaturas do líquido de arrefecimento e do óleo se estabilizem, registrando então o consumo de combustível em relação a uma alimentação calibrada.

  • Potência nominal: 120 kW / 150 kVA principal, 132 kW / 165 kVA em espera (standby), 50 Hz a 1.500 rpm (60 Hz a 1.800 rpm disponível).
  • Consumo medido: 33,4 L/h a 100% de carga principal — o valor exato publicado na ficha técnica.
  • Verificação elétrica: regulação de tensão ±1%, isolamento Classe H, proteção IP23, DHT abaixo de 3,5% sem carga conforme CEI.
  • O que o teste protege você contra: um grupo gerador que passa no teste a 75%, mas não consegue manter 100% por uma hora. A etapa de sobrecarga é onde as construções marginais falham.

Consulte a especificação completa do gerador Perkins 120 kW / 150 kVA →

Quer a curva de combustível para o seu perfil de carga exato?

Envie-nos seu registro de carga de 24 horas — ou apenas o kW de pico, o kW médio e o preço do seu óleo diesel — e nossos engenheiros enviarão um cálculo de uma página com o consumo por hora, o custo mensal de combustível e a classe de potência recomendada. Sem compromisso, sem script de vendas.

Navegar pelos grupos geradores a diesel, 10 kW a 1.200 kW →

07Perguntas Frequentes

Cálculo

P.Quanto combustível um gerador a diesel usa por hora?

Um gerador a diesel usa aproximadamente 0,21 litros por kWh em carga plena, portanto, um conjunto de 100 kW consome cerca de 21 L/h, um de 200 kW cerca de 42–57 L/h e um de 400 kW cerca de 100 L/h na potência principal (prime rating). Com meia carga, o valor cai para cerca de 38% do consumo em carga plena, e não 50%, porque as perdas fixas do motor não desaparecem.

Cálculo

P.Qual é a fórmula para o custo de funcionamento do gerador a diesel?

Custo de funcionamento por hora = consumo horário de combustível (L/h) × preço do diesel (USD/L). Adicione óleo, filtros e mão de obra de manutenção para obter o custo total de propriedade. Para o orçamento anual: custo horário × horas de funcionamento por ano, depois adicione a manutenção programada a cada 500 horas de funcionamento.

Cálculo

P.É mais barato operar um gerador com 50% ou 100% de carga?

Por kWh entregue, 50–75% é a faixa mais econômica: um conjunto de 400 kW consome 162 g/kWh com 50% de carga versus 211 g/kWh com 100%. O gasto absoluto de combustível ainda é menor em 50% porque você está produzindo menos energia. Abaixo de 30% de carga, a eficiência e a saúde do motor se deterioram.

Cálculo

P.Quantos litros tem uma tonelada de diesel?

Na faixa de densidade de referência EN 590 de 0,820–0,845 kg/L, uma tonelada de diesel equivale a aproximadamente 1.183 a 1.220 litros, sendo 1.198 L o valor de referência usual a 0,835 kg/L. O volume muda com a temperatura em cerca de 0,08% por °C, o que importa quando o combustível é entregue por massa, mas consumido por volume.

Pedido

P.Qual é o seu pedido mínimo (MOQ) e prazo de entrega?

O MOQ é de uma unidade — não exigimos quantidades em contêiner. O prazo de entrega padrão é de 3 a 4 semanas a partir da confirmação do pedido, com depósito de 30% via T/T e 70% antes do envio como condições padrão. Pacotes em contêineres e multiunidades sincronizadas normalmente exigem de 5 a 6 semanas, dependendo da configuração.

Pedido

P.Vocês podem fornecer 60 Hz e tensões não padronizadas?

Sim. Cada conjunto pode ser construído para 50 Hz a 1.500 rpm ou 60 Hz a 1.800 rpm, com opções de 400/230 V, 415/240 V, 380/220 V, 220/127 V e 480/277 V disponíveis. A frequência determina a velocidade do motor e o bobinamento do alternador, portanto deve ser fixada na etapa do pedido — não pode ser alterada no campo.

Pedido

P.Quais documentos acompanham cada grupo gerador?

Manuais de operação, manutenção e peças; relatório de teste de fábrica com resultados de banco de carga; diagrama elétrico; cópias das certificações CE e ISO; e lista de embalagem com os números de série do motor, alternador e grupo gerador registrados por unidade. Fornecemos uma programação correspondente de números de série para que seu registro de ativos possa ser concluído na chegada.

Empresa

P.Por que comprar da ZTA Power em vez de um revendedor local?

Somos um fabricante, não um revendedor, com mais de 17 anos de experiência em produção e parcerias OEM abrangendo Cummins, Perkins, Stamford e Leroy-Somer. A nossa capacidade de produção é de cerca de 200 unidades por mês, o que significa que uma configuração personalizada não o coloca no fim da fila, e os nossos preços são diretos de fábrica, sem margem de distribuição adicionada.

Empresa

P.Qual é a garantia e o que acontece após a sua expiração?

Cada grupo gerador ZTA possui uma garantia de 1 ano ou 1.000 horas de funcionamento, o que ocorrer primeiro, com substituição gratuita de peças durante o período. A cobertura do motor e do alternador alinha-se com a política global do próprio OEM. Após a garantia, o suporte técnico permanece gratuito durante toda a vida útil da máquina e as peças de reposição são fornecidas a preço de custo — não há interrupção do suporte no décimo terceiro mês.

Serviço

P.Como obtenho peças de reposição num local remoto?

Como o motor e o alternador são unidades Cummins, Perkins, Stamford ou Leroy-Somer, os consumíveis e os principais componentes estão disponíveis através da própria rede de assistência global do OEM — só a Cummins opera mais de 2.000 locais de atendimento em 190 países. Complementamos isso com o fornecimento direto de fábrica de itens específicos da ZTA, tais como ferragens da carenagem, componentes do painel de controlo e cablagem, expedidos de Xiamen.

Serviço

P.Podem ajudar na colocação em serviço do grupo e treinar os nossos operadores?

Sim. Fornecemos suporte remoto de colocação em serviço como padrão, e a colocação em serviço no local com formação de operadores pode ser organizada para projetos maiores ou instalações de várias unidades. Também fornecemos uma lista de verificação de pré-comissionamento abrangendo fundação, ventilação, contra-pressão de escape, fornecimento de combustível e ligação à terra, para que a preparação do local possa ser verificada antes da chegada da unidade.

Serviço

P.Com que frequência um gerador a diesel precisa de manutenção?

A cada 500 horas de funcionamento ou 12 meses, o que ocorrer primeiro, para óleo, filtro de óleo, filtro de combustível e filtro de ar. Condições de operação em alto-mar ou em locais com muita poeira reduzem esse intervalo para 250 horas. Uma verificação do líquido de arrefecimento e a inspeção das correias fazem parte da mesma visita. Unidades que permanecem ociosas ainda precisam de uma manutenção anual, pois a condensação e a degradação do combustível causam seus próprios danos.

08Por que você pode confiar nestes números

Experiência

Mais de 17 anos construindo grupos geradores em Xiamen. Cada unidade é testada sob carga a 25/50/75/100% antes de ser encaixotada; o valor de 33,4 L/h neste artigo é um valor medido em fábrica, não uma cópia de ficha técnica.

Especialização

Curvas de fator de carga, desclassificação por altitude e temperatura, classes de potência da norma ISO 8528-1:2018 e densidade do combustível EN 590 — a engenharia por trás dos cálculos, explicada linha por linha.

Autoridade

Produção com certificação CE e ISO, aproximadamente 200 unidades por mês, grupos entregues a mais de 200 países.

Confiança

Relatórios de teste de fábrica, cronogramas de números de série correspondentes e manuais completos são enviados com cada grupo. Garantia de 1 ano / 1.000 horas, suporte técnico gratuito vitalício, peças a preço de custo após a garantia.


ZTA Power — Xiamen ZTA Power System Co., Ltd. | Grupos geradores a diesel 10 kW–1.200 kW, com motores Cummins e Perkins, configurações abertas, silenciosas, em contêiner e sincronizadas. | www.ztapower.com | Porto de embarque: Xiamen, China.

Referências: ISO 8528-1:2018 — Grupos geradores de corrente alternada acionados por motor alternativo de combustão interna, Parte 1: Aplicação, potências nominais e desempenho. · Especificação do combustível diesel EN 590, densidade 0,820–0,845 kg/L a 15 °C. · Fichas técnicas de produtos ZTA Power: Perkins 1106A-70TAG2 120 kW/150 kVA, Cummins 6CTAA8.3-G9 200 kW/250 kVA, Cummins QSZ13-G3 400 kW/500 kVA. · Documentação do módulo de controle Deep Sea Electronics DSE6120 MKIII.

 

White Color 200KW Generator Set

Assine nossa newsletter

Cadastre-se na nossa promoção mensal e receba as últimas novidades sobre produtos!

Deixe um recado

Deixe um recado
Se você estiver interessado em nossos produtos e quiser saber mais detalhes, deixe uma mensagem aqui e responderemos o mais breve possível.
Enviar
Contate-nos:nancy@ztapower.com

Lar

Produtos

whatsapp

contato